Prêmio Cubo de Ouro 2019: os vencedores

Autor

Categoria

Compartilhe

premio-cubo-de-ouro
Tíbio e Perônio apresentaram o Prêmio Cubo de Ouro 2019. Premiação foi transmitida ao vivo no Facebook. (Foto: reprodução).

O Prêmio Cubo de Ouro 2019 revelou os vencedores, na última sexta-feira (18), em Curitiba. Com uma superfesta, realizada pelo Sintonia Geek Magazine durante o evento parceiro Shinobi Spirit, a dupla de cientistas mais famosa do Brasil, Tíbio e Perônio, subiu no palco para apresentar a maior premiação da cultura geek brasileira!

Com show da banda R4L, que tocou trilhas do Naruto, Dragon Ball e Pokémon, além da participação de diversos convidados, o Prêmio Cubo de Ouro reconheceu os destaques do universo nerd nacional em 2019. Confira os vencedores:

Personalidade Geek Do Ano

Adriana Melo – Quadrinista

Alexandre Ottoni – Jovem Nerd

Azaghal – Jovem Nerd

Carol Moreira – Canal Carol Moreira

Damiani – Canal Damianizando

Daniel Rezende – Diretor “Turma da Mônica: Laços”

Davy Jones – Canal Davy Jones

Didi Braguinha – Matando Robôs Gigantes

Érico Borgo – Omelete

Felipe Castanhari – Canal Nostalgia

Eduardo Vieira – Canal Games EduUu

Guilherme Briggs – Dublador 🏆

Luciano Cunha – Autor “O Doutrinador”

Míriam Castro – Canal Mikannn

Monark – Flow Podcast

Nyvi Estephan – Apresentadora Rede Globo

Rolandinho – Pipocando

 

Canal, Programa ou Podcast Geek do Ano

Alanzoka – Canal/Youtube

Bunka Pop – Canal/Youtube 🏆

Coisa de Nerd – Canal/Youtube

Jovem Nerd – Canal/Youtube

Matando Robôs Gigantes – Podcast

Nerd Show – Canal/Youtube

NerdCast – Podcast

Omeleteve – Canal/Youtube

Pipoca & Nanquim – Canal/Youtube

 

Comércio de Produtos Geeks do Ano

Amazon 🏆

BandUP!

CutScene

Nerd ao Cubo

Nerd Universe

Nerdstore

Piticas

Riachuelo

Studio Geek

 

Imprensa Geek do Ano

Canaltech

Cinema com Rapadura

Garotas Geeks 🏆

IGN

Impulso HQ

Legião dos Heróis

Mega Curioso

NerdBunker

Suco de Mangá

 

Fandom do Ano

BTS – #BTSCuboDeOuro

DC Comics – #DCCuboDeOuro

Game of Thrones – #GOTCuboDeOuro

Harry Potter – #HPCuboDeOuro

Marvel – #MarvelCuboDeOuro 🏆

Star Trek – #StarTrekCuboDeOuro

Star Wars – #SWCuboDeOuro

Stranger Things – #STCuboDeOuro

The wlaking Dead – #TWDCuboDeOuro

 

Destaque Global Geek do Ano

Fogo & Sangue

Fortnite

Funko

Game of Thrones – 7ª Temporada

O Rei Leão

Pokémon TCG

Resident Evil 2

Stranger Things – 3ª Temporada

Vingadores: Ultimato 🏆

 

Geek Creators

Arena Nerd

Bit Studio Amp

Game Chinchila

Mundo Cosplayer 🏆

Nerdistraido

O Bom do Videogame

RPG Next

Salvando Nerd

Serial Cookies

 

Melhor Projeto Social Geek

Alpha Beat Cancer – Beaba

Fight Like a Girl – Kaol Porfírio 🏆

Gol de Placa

Huni Kuin: Yube Baitana (Os caminhos da jiboia) – Bobware/Beya Xinã Bena

Perifacon

Sky Go For Gaming – eBrainz/Fishfire/ESL Brasil

Só Para Constar – Fira Soft/Grupo TV1/Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

Super Amigos Arte Cosplay

Reprograma

 

Melhor Filme Geek

A Jornada do Youtuber – Michel Pais Pereira/Vida Animada

A Mata Negra – Fábulas Negras Produções

A Todo Vapor! – Cine Kings Produções

Apneia – Dogzilla Studio

Caverna do Dragão – Renault/DPZ&T 🏆

Drawing Life – Openthedoor Studios

Super Drags – Combo Estúdo/Netflix

Tito e os Pássaros – Bits Filmes

Turma da Mônica: Laços – Biônica Filmes

 

Melhor Game

Bedtime Fright – REVstudio

Freeze Tag – Concept Factory

Mônica e a Guarda dos Coelhos – Mad Mimic

Origami Flight – Whalesoft

Out of Space – Behold Studios 🏆

Pixel Ripped 1989 – ARVORE Experiências Imersivas

Psikodelya – Infinity Green

Starlit On Wheels – Rockhead Studios

Zueirama – Memes Games

 

Melhor Literatura Geek

A Flecha de Fogo – Jambô Editora 🏆

A Lenda de Bóia – Léo D. Andrade

Arquivos Secretos: Monstruário #1 – Pieces

Bairro da Cripta – Editora Pandorga

Cidade Buraco – Mão de Macaco

Gibi de Menininha – Zarabatana Books

Lua Branca – Editora Planeta

Quando você foi embora – Balão Editorial

Serpentário – Intrínseca

 

Melhor Cosplay

André Luiz Pinheiro – Scorpion/Mortal Kombat 9

Deodato Meira de Araujo – Jafar/Aladdin

Fernando Alvarenga Moura – Dovahkiin/Skyrim

Jaqueline Fernandes Santos – Diablo Prime Evil/Diablo III

Júlio César Augusto dos Santos – Link/The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Nathália Maria Simionato Casalecchi – Winifred Sanderson/Abracadabra 🏆

Patricia Renata Lazier – Gwendolyn – Odin Sphere

Renata Silva Souto de Melo – Chapeuzinho Vermelho/SinoAlice

Romulo Peres dos Santos – Lich King/Warcraft

 

Melhor Jogo de Mesa

A Todo Vapor! Micro Jogo – Potato Cat Games/Diceberry Editora

Encantados 2ª Edição – Ace Studios

Império de Jade – Jambô Editora

Patuscada – Patuscada

Quix! – TGM Editora

Sobrevivência na Amazônia – Roberto Tostes

Triora – Meeple BR Jogos/Arcano Games

XINGU – MS Jogos 🏆

Zurvivors – Gamehives

 

Melhor Projeto Musical Geek

Anime Cover

Banda Okami

Banda Terra Celta 🏆

Felícia Rock

KRC

Nordex

Cinema in Concert – Orquestra Filarmônica de Curitiba

Star Wars in Concert: Film Concerts series – Conexão Cultural

Yuri Black

 

Prêmio Geração Geek

Shinobi Spirit 10 anos 🏆

 

O Prêmio Cubo de Ouro é uma realização da revista eletrônica Sintonia Geek Magazine.

Veja a transmissão completa do PCO 2019:

Autor

Compartilhe