Prêmio Cubo de Ouro 2019 revela os indicados do ano

Autor

Categoria

Compartilhe

premio-cubo-de-ouro-indicados

O Prêmio Cubo de Ouro 2019 divulgou a lista de indicados à maior premiação geek do Brasil. O público já pode votar nas oito categorias de votação aberta: Personalidade Geek do Ano; Canal, Programa ou Podcast do Ano; Comércio de Produtos Geeks do Ano; Imprensa Geek do Ano; Melhor Projeto Social Geek, Fandom do Ano; e Geek Creators.

Nessas categorias, o conglomerado de marcas e personalidades do Jovem Nerd é o maior destaque da edição, com seis indicações: Alexandre Ottoni e Azaghal, em Personalidade; Canal do Jovem Nerd e o podcast Nerdcast, na categoria Canal, Programa ou Podcast; Nerdstore, em Comércio de Produtos Geeks; e NerdBunker, em Imprensa Geek.

O site Omelete e o podcast Matando Robôs Gigantes emplacaram duas indicações cada, nas categorias populares. A votação é realizada pelo site www.cubodeouro.com.br. Você pode votar quantas vezes quiser!

Turma da Mônica em dose tripla

premio-cubo-de-ouro-indicados

Além das categorias populares, outras seis categorias serão avaliadas por um júri técnico especialista: Melhor Game Brasileiro; Melhor Literatura Geek; Melhor Filme Geek; Melhor Jogo de Mesa; Melhor Cosplay; e Melhor Projeto Musical.

Na soma de todas as categorias, a Turma da Mônica emplacou três indicações: o diretor de Turma da Mônica: Laços concorre a Personalidade; o próprio longa concorre em Melhor Filme; e o jogo Mônica e a Guarda dos Coelhos, da desenvolvedora Mad Mimic, é finalista como Melhor Game Brasileiro.

O filme sucesso de bilheterias terá concorrência pesada na categoria Melhor Filme Geek. Indicado ao Oscar de Melhor Animação, Tito e os Pássaros, da Bits Filmes, está no páreo.

Além desses, a categoria de filme conta com o título A Todo Vapor, série transmídia que emplacou também uma indicação na categoria Melhor Jogo de Mesa. O cardgame enfrentará outros oito concorrentes, incluindo o RPG Império de Jade, da Jambo Editora, que garantiu ainda indicação na categoria Melhor Literatura Geek, com A Flecha de Fogo.

Fã-clubes e destaque global

Além de valorizar e reconhecer os principais projetos e personalidade geeks nacionais de 2019, o Prêmio Cubo de Ouro quer saber qual é o fã-clube brasileiro de maior relevância no ano e qual foi o destaque mundial para os nerds brasileiros.

Na categoria Fandom do Ano, fã-clubes da banda de K-Pop BTS, dos filmes e quadrinhos da DC Comics, da série Game of Thrones, da franquia Harry Potter, do universo Marvel, da série Star Trek,dos filmes de Star Wars, da série Stranger Things, e do terror de The Walking Dead vão lutar para ver qual é o Fandom de 2019.

A votação está aberta!

Confira os indicados ao Prêmio Cubo de Ouro

Personalidade Geek do Ano

Adriana Melo – Quadrinista

Alexandre Ottoni – Jovem Nerd

Azaghal – Jovem Nerd

Carol Moreira – Canal Carol Moreira

Damiani – Canal Damianizando

Daniel Rezende – Diretor “Turma da Mônica: Laços”

Davy Jones – Canal Davy Jones

Didi Braguinha – Matando Robôs Gigantes

Érico Borgo – Omelete

Felipe Castanhari – Canal Nostalgia

Eduardo Vieira – Canal Games EduUu

Guilherme Briggs – Dublador

Luciano Cunha – Autor “O Doutrinador”

Míriam Castro – Canal Mikannn

Monark – Flow Podcast

Nyvi Estephan – Apresentadora Rede Globo

Rolandinho – Pipocando

Canal, Programa ou Podcast Geek do Ano

Alanzoka – Canal/Youtube

Bunka Pop – Canal/Youtube

Coisa de Nerd – Canal/Youtube

Jovem Nerd – Canal/Youtube

Matando Robôs Gigantes – Podcast

Nerd Show – Canal/Youtube

NerdCast – Podcast

Omeleteve – Canal/Youtube

Pipoca & Nanquim – Canal/Youtube

Comércio de Produtos Geeks do Ano

Amazon

BandUP!

CutScene

Nerd ao Cubo

Nerd Universe

Nerdstore

Piticas

Riachuelo

Studio Geek

Imprensa Geek do Ano

Canaltech

Cinema com Rapadura

Garotas Geeks

IGN

Impulso HQ

Legião dos Heróis

Mega Curioso

NerdBunker

Suco de Mangá

Fandom do Ano

BTS – #BTSCuboDeOuro

DC Comics – #DCCuboDeOuro

Game of Thrones – #GOTCuboDeOuro

Harry Potter – #HPCuboDeOuro

Marvel – #MarvelCuboDeOuro

Star Trek – #StarTrekCuboDeOuro

Star Wars – #SWCuboDeOuro

Stranger Things – #STCuboDeOuro

The wlaking Dead – #TWDCuboDeOuro

Destaque Global Geek do Ano

Fogo & Sangue

Fortnite

Funko

Game of Thrones –  7ª Temporada

O Rei Leão

Pokémon TCG

Resident Evil 2

Stranger Things – 3ª Temporada

Vingadores: Ultimato

Geek Creators

Arena Nerd

Bit Studio Amp

Game Chinchila

Mundo Cosplayer

Nerdistraido

O Bom do Videogame

RPG Next

Salvando Nerd

Serial Cookies

Melhor Projeto Social Geek

Alpha Beat Cancer – Beaba

Fight Like a Girl – Kaol Porfírio

Gol de Placa

Huni Kuin: Yube Baitana (Os caminhos da jiboia) – Bobware/Beya Xinã Bena

Perifacon

Sky Go For Gaming – eBrainz/Fishfire/ESL Brasil

Só Para Constar – Fira Soft/Grupo TV1/Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

Super Amigos Arte Cosplay

Reprograma

Melhor Filme Geek

A Jornada do Youtuber – Michel Pais Pereira/Vida Animada

A Mata Negra – Fábulas Negras Produções

A Todo Vapor! – Cine Kings Produções

Apneia – Dogzilla Studio

Caverna do Dragão – Renault/DPZ&T

Drawing Life – Openthedoor Studios

Super Drags – Combo Estúdo/Netflix

Tito e os Pássaros – Bits Filmes

Turma da Mônica: Laços – Biônica Filmes

Melhor Game

Bedtime Fright – REVstudio

Freeze Tag – Concept Factory

Mônica e a Guarda dos Coelhos – Mad Mimic

Origami Flight – Whalesoft

Out of Space – Behold Studios

Pixel Ripped 1989 – ARVORE Experiências Imersivas

Psikodelya – Infinity Green

Starlit On Wheels – Rockhead Studios

Zueirama – Memes Games

Melhor Literatura Geek

A Flecha de Fogo – Jambô Editora

A Lenda de Bóia – Léo D. Andrade

Arquivos Secretos: Monstruário #1 – Pieces 

Bairro da Cripta – Editora Pandorga

Cidade Buraco – Mão de Macaco

Gibi de Menininha – Zarabatana Books

Lua Branca – Editora Planeta

Quando você foi embora – Balão Editorial

Serpentário – Intrínseca

Melhor Cosplay

André Luiz Pinheiro – Scorpion/Mortal Kombat 9

Deodato Meira de Araujo – Jafar/Aladdin

Fernando Alvarenga Moura – Dovahkiin/Skyrim

Jaqueline Fernandes Santos – Diablo Prime Evil/Diablo III

Júlio César Augusto dos Santos – Link/The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Nathália Maria Simionato Casalecchi – Winifred Sanderson/Abracadabra

Patricia Renata Lazier – Gwendolyn – Odin Sphere

Renata Silva Souto de Melo – Chapeuzinho Vermelho/SinoAlice

Romulo Peres dos Santos – Lich King/Warcraft

Melhor Jogo de Mesa

A Todo Vapor! Micro Jogo – Potato Cat Games/Diceberry Editora

Encantados 2ª Edição – Ace Studios

Império de Jade – Jambô Editora

Patuscada – Patuscada

Quix! – TGM Editora

Sobrevivência na Amazônia – Roberto Tostes

Triora – Meeple BR Jogos/Arcano Games

XINGU – MS Jogos

Zurvivors – Gamehives

Melhor Projeto Musical Geek

Anime Cover

Banda Okami

Banda Terra Celta

Felícia Rock

KRC

Nordex

Cinema in Concert – Orquestra Filarmônica de Curitiba 

Star Wars in Concert: Film Concerts series – Conexão Cultural

Yuri Black

Para conferir todos os detalhes da premiação e votar nos seus favoritos, acesse o site oficial do evento. O Prêmio Cubo de Ouro é uma realização da revista eletrônica Sintonia Geek Magazine.

REALIZAÇÃO: 

PATROCÍNIO

Autor

Compartilhe